El club de la lectura

Con este proyecto pretendemos fomentar fundamentalmente el gusto por la lectura en los miembros de la comunidad educativa del CEO Tejeda a través de la creación de grupos de lectores.

Uno de les elementos más destacados que tenemos los seres humanos a la hora de adquirir y compartir conocimientos ha sido (es) la lectura. Es por ello que un manejo competente de esta destreza es algo fundamental para el buen desarrollo de la vida académica y personal de nuestros alumnos y alumnas. La importancia que tiene esta herramienta hace necesario que desde la escuela se elabore un plan que implique a todos los niveles y materias encaminado a trabajarla de forma rigurosa y constante.

. Desarrollar y consolidar la competencia lectora; es decir, que el alumnado desarrolle las competencias, habilidades y estrategias que les conviertan en lectores competentes a la hora de comprender e interpretar diversos tipos de textos.

Se propone el siguiente proyecto de lectura que implica a todo el centro:

  • En cada uno de los grupos del centro se formará un club de lectura (al que los/as alumnos/as de cada grupo pondrá un nombre). Una vez formados los clubes, se dedicará media hora de lectura diaria desde todos los niveles y etapas. En primaria se hará cada día a una hora determinada, mientras que en secundaria se hará teniendo en cuenta un horario que se establecerá para cada grupo y teniendo en cuenta las materias de las que se impartan de tres a cuatro horas semanales.

  • Actividades que se desarrollarán en los días determinados, dedicados a eventos (el almendro, la paz, carnaval, etc.) en los que los club de lectura realizarán poesías, escritos, manifiestos y otros que se leerán en público.

  • Respecto a las familias se solicitará su ayuda para que participen apoyando a sus hijos e hijas en la lectura, para lo que pueden consultarnos, si lo consideran conveniente.


Además de una propuesta de actividades, que comenzaron centrándose en la lectura como disfrute, hemos desarrollado una primera evaluación sobre el funcionamiento del plan lector y tenemos previsto realizar dos más en las siguientes evaluaciones. Los clubes ya han elegido sus nombres y comenzado las actividades, de las que se ha extraído la siguiente información:


INFORME DE LECTURA DE LA PRIMERA EVALUACIÓN

POR CLUB.



Los Simpson:

Margarita Hernández.- “La divertida historia del fútbol”;”Números pares,impares e idiotas”; “Los horrores del anillo negro”; “Póngame un kilo de matemáticas”.

Miguel A. Sarmiento.- “Príncipe y mendigo”;”Momias y otros”;”Números pares, impares e idiotas”;”De viaje con”.

Carlos M. Quintana.- “Mortadelo y Filemón”;”Vanesa la intrépida”.

José A. Quintana.- “Las fieras fútbol club”.

Raúl Ibarra.- Faycan




L@s virutas:

Belén Navarro.-”Night World, cazadora”;”Chicos,extraterrestres y otras criaturas exóticas”;”Cómo sobrevivir a los mejores años de nuestra vida”.

José M. Sarmiento.-”La ciudad fantasma”;”Peluso”.

Alejandro J. Sarmiento.-”Kika, la superbruja en el salvaje oeste”.

Ana M. Martínez.-”La piel de la memoria”.

Javier Quintana.-Los asesinatos de Manhatan




Los sin nombre:

Mileydis Ibarra.- “Mandrágora”.

Silvia Martínez.- “Oppi, una obsesión”

José A.Espino.- La chica del tiempo

Guayacén García.-La muerte del cisne

Yésica García.-Las aventuras de Sherlock Holmes

Javier Perera.-Scratch

Nuria Rodríguez.-La chica del tiempo




Los nobles:

María S. Suárez.-”El desfiladero de las mil lágrimas”;”El silencio de las estrellas”.

Cathaysa Suárez.-”Chica de verano”.

Juan D. Espino.-”Espiral”.

José C. Medina.- “Juego peligroso”.

José A. Quintana.-”La isla de nuncameolvides”.

José E. Guerra.-”El infierno de Marta”.

Marcos Espino.- “El arquitecto y el emperador de Arabia”.

Alberto Rodríguez.-Siete pesadillas

Estefanía Suárez.- Los escarabajos vuelan al atardecer

Ilya Svontsov.- La cripta de los templarios

Entrecomillados aparecen los títulos de los libros leídos y entregada ficha.

En cursiva los que no se han terminado de leer.






INFORME DE LECTURA DE LA SEGUNDA EVALUACIÓN

POR CLUB.


Tercer Ciclo:

Juan Manuel Quintana.- “Los trapos sucios de Manolito gafotas”.

Samuel Medina.- “Manolito gafotas”.

Ana Suárez.- “Confusión en el aula”.

Victor Alvarez.-

Joaquín García.- “Los trapos sucios de Manolito Gafotas”.

Ainhoa García.- “Los trapos sucios de Manolito Gafotas”.

Vanesa Suárez.- “Los trapos sucios de Manolito Gafotas”.




Los Simpson:

Margarita Hernández.- “La divertida historia del fútbol”;”Números pares,impares e idiotas”; “Los horrores del anillo negro”; “Póngame un kilo de matemáticas”;”Sin vuelta atrás”;”La mona risa”; “El manuscrito de fuego”.

Miguel A. Sarmiento.- “Príncipe y mendigo”;”Momias y otros”;”Números pares, impares e idiotas”;”De viaje con”;”La vuelta al mundo en 80 días”;”La llamada de la selva”;”Toy Story 3”;”¿Querías vacaciones Stilton?;”La carrera más loca”;”El fantasma del metro”;”Los cuatro hombres”.

Carlos M. Quintana.- “Mortadelo y Filemón”;”Vanesa la intrépida”;”Las aventuras de Rungui y Bungui”;”El niño que vivía en las estrellas”;”Simòn en el aire”.

José A. Quintana.- “Las fieras fútbol club”;”Otra vez Heidi”;”Mi primer Quijote en cómic”.

Raúl Ibarra.- “Faycan”;”La vuelta el mundo en 80 días”;”El golpe del Menhir”;”La divertida historia del fútbol”;”La mona risa”;”Enchúfate a la energía”;”Roger Ax”.



L@s virutas:

Belén Navarro.-”Night World, cazadora”;”Chicos,extraterrestres y otras criaturas exóticas”;”Cómo sobrevivir a los mejores años de nuestra vida”;”Crepúsculo”;”Historia de un crimen perfecto”.

José M. Sarmiento.-”La ciudad fantasma”;”Peluso”.

Alejandro J. Sarmiento.-”Kika, la superbruja en el salvaje oeste”;”Heidi”;”Manolito gafotas”;”El misterio de las galletas de chocolate y ocho casos más”;”Pipeto el monito rosado”;”En la línea de fuego”.

Ana M. Martínez.-”La piel de la memoria”;”Donde esté mi corazón”;”El diccionario de Carola”.

Javier Quintana.-”Los asesinatos de Manhatan”;”Manolito gafotas”.




Los sin nombre:

Mileydis Ibarra.- “Mandrágora”;”En la línea de fuego”;”Asterix en América” .

Silvia Martínez.- “Oppi, una obsesión”;”Brumas de Octubre”;

José A.Espino.- “La chica del tiempo”.

Guayacén García.-La muerte del cisne

Yésica García.-Las aventuras de Sherlock Holmes

Javier Perera.-Scratch

Nuria Rodríguez.-”La chica del tiempo”.




Los nobles:

María S. Suárez.-”El desfiladero de las mil lágrimas”;”El silencio de las estrellas”;”La isla de nuncameolvides”.

Cathaysa Suárez.-”Chica de verano”;”Mandrágora”.

Juan D. Espino.-”Espiral”.

José C. Medina.- “Juego peligroso”.

José A. Quintana.-”La isla de nuncameolvides”;”El agua de la vida”;”Canciones infantiles”.

José E. Guerra.-”El infierno de Marta”;”El arquitecto y el emperador de Arabia”.

Marcos Espino.- “El arquitecto y el emperador de Arabia”;”Juego peligroso”.

Alberto Rodríguez.-”Siete pesadillas”;”Poesía de Jorge Manrique”;”Poesía de Antonio Machado”.

Estefanía Suárez.- “Los escarabajos vuelan al atardecer”

Ilya Svontsov.- La cripta de los templarios

Entrecomillados aparecen los títulos de los libros leídos y entregada ficha.

En cursiva los que no se han terminado de leer.


El siguiente gráfico presenta el número de fichas presentadas por cada uno de los clubes, en función del número de libros leídos, es decir sin tener en cuenta el número de alumnos por grupo.


Estos son los grupos creados:

 Infantil "Los pequeños lectores"
 1º y 2º de Primaria
 "El club de los 15"
 3º y 4º de Primaria
 "Segundo ciclo"
 5º y 6º de Primaria
 "Tercer ciclo"
 1º ESO
 "Los Simpsons"
 2º ESO
 "L@s virutas"
 3º ESO
 "Los sin nombre"
 4º ESO
 "Los nobles"

Comments